Centro Cultural de Idiomas e Artes

Centro Cultural de Idiomas e Artes

Avenida Segismundo Pereira 1561
Entrem no menu ... E pesquise sobre nossa escola... SOBRE NÓS ... CURIOSIDADES etc...
34 32315248
cia.cultural@yahoo.com.br

Reunimos no mesmo lugar cursos de idiomas, artes e muita cultura.

Nossos Cursos: Artes, Artesanato, Ballet, Cartoon, Habilidades específicas desenho, Informática, Interpretação de texto, Mangá, Musicalização, Redação e Reforço (rotina escolar).

Idiomas:Alemão, Espanhol, Francês, Inglês, Italiano, Japonês e Português

  • Ballet, Jazz, LPF(Barriga negativada), Danças urbanas.

Contato Cris Berg (34) 991780972 ou Jordana (34) 999291338

“Ligue ou mande WhatsApp e agende uma aula. ”

  • Pra quem sempre sonhou em tocar um instrumento...

“Ligue ou mande WhatsApp (34) 996776530”

Venha pessoalmente nos conhecer .... E veja nossas novidades!!!! 

 

Horários 1° semestre 2018

PRIMEIRO SEMESTRE DE 2018   
Turma  Livro  Dias  Horários  Professor  
Não há vagas para o curso de alemão devido ao andamento das turmas        
Alemão A1  Apostila Terça 19h - 21h Barbara 
Alemão A1 - 2a parte  Apostila Quinta 19h - 21h Barbara 
Artes - Artesanato - Mangá         
Disponibilidade do professor - fazer horário 2h por semana        
Artes Material  Terça-Quinta 8h-9h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 9h-10h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 14h-15h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 15h-16h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 16h-17h Glaucia
Artes Material  Terça 8h-10h Glaucia
Artes Material  Terça 14h-16h Glaucia
Artes Material  Terça 15h-17h Glaucia
Artes Material  Quarta 14h-16h Glaucia
Artes Material  Quinta 8h-10h Glaucia
Artes Material  Quinta 14h-16h Glaucia
Artes Material  Quinta 15h-17h Glaucia
Mangá - Cartoon - Habilidades         
Mangá Material  Sexta 14h-16h Cauê
Mangá Material  Sábado 10h-12h Cauê
Japonês        
Bas1 Quadrinhos Terça 19h-21h Cauê
Pré1 Quadrinhos Sábado 8h-10h Cauê
Pre4 Quadrinhos Sexta 16h-18h Cauê
Conversação Quadrinhos Sexta 18h30-20h30 Cauê
Espanhol        
Bas1 PasaporteA1 Quinta 19h-21h Alysson 
Bas1 PasaporteA1 Sábado 10h-12h Alysson 
Pre2 PasaporteA2 2 Terça 19h-21h Alysson 
Inter1 B1 - 1a parte  Quarta 19h-21h Mari
Avançado1 PasaporteB2 - 1 Quarta 14h-16h Alysson 
Francês         
Bas1 EchoA1 - 1 Quinta 19h-21h Monithielly
Bas1 EchoA1 - 1 Sábado 10h-12h Monithielly
Bas2 EchoA1 - 2 Segunda 19h-21h Amanda
Pre1 EchoA2 - 1 Terça 19h-21h Mariana
Pre2 EchoA2 - 2  Sábado 8h-10h Monithielly
Inglês para crianças de 3 a 6 aninhos         
Kids Material  Terça-Quinta 18h-19h Maria 
Kids Material  Terça-Quinta 10h-11h Glaucia
Inglês para crianças de 6 a 8 aninhos         
Bas1 Next Move 1  Terça-Quinta 10h-11h Priscilla
Inglês para crianças com menos de 11 aninhos         
Bas1 Sky Starter Sábado 8h-10h Maria
Bas1 Sky Starter  Sábado 10h-12h Maria
Bas1 Sky Starter Segunda-Quarta 14h-15h Maesla
Bas1 Sky Starter  Segunda-Quarta 9h-10h Maria
Bas1 Sky Starter  Segunda-Quarta 18h-19h Maria
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 14h-15h Priscilla
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 15h-16h Realina
Bas1 Sky Starter  Terça-Quinta 18h-19h Mariana
Bas1 Sky Starter  Terça-Quinta 18h-19h Neiva
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 9h-10h Priscilla
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 10h-11h Flávia
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 16h-17h Priscilla
Bas1 Sky Starter Sexta 8h-10h Realina
Bas1 Sky Starter Sexta 14h-16h Gina 
Inicial com mais de 10         
Bas1 Sky ou Times Zone  Segunda-Quarta 9h-10h Realina
Bas1 Sky ou Times Zone  Segunda 15h-17h Lucianno
Bas2 Sky Starter 2 Terça-Quinta 10h-11h Neiva
Bas2 Time Zones2 Terça-Quinta 15h-16h Neiva
Bas2 Sky Starter2 Terça-Quinta 18h-19h Realina 
Sky Starter - Hot spot 1 - Total Starter         
Elem1 Next move2 Terça-Quinta 9h-10h Maesla
Elem1 Sky1 1 Segunda 15h-17h Neiva
Elem1 Sky1 1 Terça-Quinta 18h-19h Gina 
Elem1 Energy1 Quarta 14h-16h Priscilla
Elem1 Sky1 1  Sexta 14h-16h  Realina
Elem1 Sky1 1  Sábado 8h-10h Alysson 
Elem1 Sky1 1  Sábado 10h-12h Alinne
Elem1 Energy1 Terça-Quinta 9h-10h Priscilla
Elem2 Sky1 2 Terça-Quinta 15h-16h Flávia
Inglês iniciante - Alunos a partir de 11 anos     até 17  
Sky Starter - Sky 1 - Sky 2 - Hot spot 1 e 2 - Total Starter - Total Elementary          
Bas1 Energy1 1 Terça-Quinta 8h-9h Flávia
Bas1 Energy1 1 Segunda-Quarta 14h-15h Maesla
Bas1 Energy1 1  Terça-Quinta 9h-10h Priscila
Bas1 Energy1 1  Terça-Quinta 14h-15h Priscilla
Bas1 Energy1 1  Terça-Quinta 18h-19h Mariana
Bas1 Energy1 1 Quarta 14h-16h Priscilla
Bas1 Total Starter Sábado 10h-12h Realina
Bas1 Energy1 1 Segunda-Quarta 18h-19h Realina
Bas1 Energy1 1 Terça-Quinta 16h-17h Priscila
Bas1 Energy1 1 Quinta 14h-16h Maesla
Bas1 Energy1 1 Terça-Quinta 18h-19h Flávia
Bas1 Energy1 1 Sábado 10h-12h Realina
Bas2 Energy1 2 Terça-Quinta 16h-17h Neiva 
Inglês iniciante adolescente mais 11 e/ou adultos        
Energy 1 - Sky 2 - Hot spot 1 e 2 - Total Starter - Total Elementary          
Elem1  Energy2 1  Segunda-Quarta 9h-10h Realina
Elem1 Energy2 1 Sábado 8h-10h Lucianno
Elem1 Energy2 1 Sábado 10h-12h Lucianno
Elem1  Energy2 1  Segunda-Quarta 14h-15h Lucianno
Elem1  Elementary Quarta 15h-17h Lucianno
Elem1  Energy2 1 Terça-Quinta 15h-16h Lucianno
Elem1  Energy2 1  Sexta 14h-16h Lucianno
Energy 2 e 3 - Sky 2 - Total Elementary          
Pre 2 Sky3 Segunda-Quarta 15h-16h Maesla
Pre 2 Hot3 Segunda-Quarta 18h-19h Lucianno
Pre 2 Hot3 Terça-Quinta 18h-19h Lucianno
Pre 2 Sky3  Segunda-Quarta 18h-19h Maesla
Pre 2 Sky3 Terça 14h-16h Maesla
Pre 2 Sky3 Terça-Quinta 18h-19h Maesla
Pre 2 Sky3 Terça-Quinta 9h-10h Neiva
Inglês iniciante - Adulto a partir de 15 anos         
Bas1 Total Starter 1 Sábado 8h-10h Gabriel
Bas2 Total Starter 1 Sábado 10h-12h Gabriel
Bas1 Total Starter 1 Quinta 19h-21h Amanda
Bas1 Total Starter  Terça 19h-21h Lucianno 
Bas1 Total Starter 1 Quarta 19h-21h Lucianno
Bas2 Total Starter 3 Terça 19h-21h Rogério
Bas2 Total Starter 2 Sábado 8h-10h Pedro Rogério
Bas2 Total Starter 2 Sábado 10h-12h Pedro Rogério
Energy1 - Sky 1 - Total starter         
Elem2 Total Elem2 Quinta 19h-21h Neiva
Elem2 Total Elem2  Sábado 8h-10h Realina 
Energy 2 e 3 - Sky 2 - Total Elementary 2 e pré           
Pre1 Total Pre1 Terça-Quinta 14h-15h Lucianno
Pre1 Total Pre1 Terça 19h-21h Amanda
Pre2 Total Pre2 Sábado 10h-12h Amanda
Energy3 - Sky 3 - Total pre intermediate 2          
Inter1 File Inter1 Quarta 16h-18h Neiva
Inter1 File Inter1 Terça-Quinta 18h-19h Amanda
Inter1 File inter1 Segunda-Quarta 18h-19h André
Inter1 File Inter1 Quarta 19h-21h André
Inter1 File inter1 Sábado 8h-10h Anna 
Inter1 File inter1 Sábado 10h-12h Anna 
Inter1 File inter1 Terça-Quinta 14h-15h Neiva 
Inter2 Total Inter2 Sábado 8h-10h Rogério
Inter2 Total inter2 Sábado 10h-12h Pedro
Energy3 - Total intermediate         
Upper1 Upper1 Terça 19h-21h Neiva
Total upper - intermediate         
Ready for FCE Ready for FCE Sábado 8h-10h Amanda
Ready for FCE Ready for FCE Quarta 14h-16h Neiva
Ready for FCE Ready for FCE Sábado 10h-12h Rogério
Ready for FCE Ready for FCE Quarta 19h-21h Rogério
Energy 2, 3 - pre, intermediate, upper, advanced etc. Alunos com mais de 2 anos         
Conver Apostila Segunda 19h-21h André
Italiano        
Inic 1 ProgettoA1 Segunda 19h-21h Mariella
Pré 2 ProgettoA2 Quinta 19h-21h Mariella
Interpretação          
Interpretação   Apostila Terça-Quinta 16h-17h Realina
Redação         
Redação  Apostila  Sábado 8h-10h Alinne
Reforço    quarta 14h-16h Pedro Rogério
         
Matemática - física - história - socio - filoso - geografia - inglês    Terça 14h-16h Ariel
Matemática - física - história - socio - filoso - geografia - inglês    Quinta 9h-11h Emiliana 
Matemática - física - história - socio - filoso - geografia - inglês    Sexta 14h-16h