Centro Cultural de Idiomas e Artes

Centro Cultural de Idiomas e Artes

Avenida Segismundo Pereira 1561
Entrem no menu ... E pesquise sobre nossa escola... SOBRE NÓS ... CURIOSIDADES etc...
Telefone: (34)32315248 whatsapp 9 98985248
cia.cultural@yahoo.com.br

Venha pessoalmente nos conhecer .... E veja nossas novidades!!!! 

 

temos algumas parcerias favor ligar na escola para saber mais detalhes ... 

Cursos de idiomas - Artes, Habilidades, Cartoon, Mangá, Redação, Português, Reforço escolar (Mensalidade sem desconto 135,00 + 35,00 de matricula)

Descontos mais que especiais para alunos da UFU, 100% educação, funcionalismo publico, professores, Curumim, Cuca Legal, Maria de Nazaré,  Favinho de Mel, Adventista ... 
Alguns descontos de até 40% ... Ligue e saibda mais 
 

Cursos 

         Cursos de artes: 

Artes, artesanato, cartoon, mangá, desenho livre, 

pintura e habilidades

especificas (Aulas para os cursos de artes,

urbanização, arquitetura, etc.)

Cursos de idiomas: 

Alemão, espanhol, francês,

Inglês, italiano, japonês,russo...

Cursos extras: 

Interpretação de texto, redação,

reforço escolar, matemática, química, física,

informática, leitura, alfabetização, xadrez,

grupos de estudos etc.

Estes valores são validos para 2019

Horários 
Turma  Livro  Dias  Horários  Professor  
Alemão  Themen  Sábado 8h-10h Bernardo
Disponibilidade do professor - fazer horário 2h por semana        
Artes - Artesanato - Mangá         
Artes Material  Terça-Quinta 8h-9h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 9h-10h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 14h-15h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 15h-16h Glaucia
Artes Material  Terça-Quinta 16h-17h Glaucia
Artes Material  Terça 8h-10h Glaucia
Artes Material  Terça 14h-16h Glaucia
Artes Material  Terça 15h-17h Glaucia
Artes Material  Quarta 14h-16h Glaucia
Artes Material  Quinta 8h-10h Glaucia
Artes Material  Quinta 14h-16h Glaucia
Artes Material  Quinta 15h-17h Glaucia
Mangá - Cartoon - Habilidades         
Mangá Material  Sexta 14h-16h Cauê
Mangá Material  Sábado 10h-12h Cauê
Japonês        
Bas1 Quadrinhos Sábado 8h-10h Cauê
Bas2 Quadrinhos Terça 16h-18h Cauê
Pre1 Quadrinhos Terça 19h-21h Cauê
PrepN5/conversação Quadrinhos Sexta 16h-18h Cauê
Espanhol        
Bas1 PasaporteA1 Quarta 19h-21h Rogério
Bas1 PasaporteA1 Quarta 19h-21h Alysson 
Bas1 PasaporteA1 Sábado 8h-10h Alysson 
Bas2 PasaporteA1 2 Terça 19h-21h Alysson 
Pre1 PasaporteA2 1 Sábado 10h-12h Alysson 
Pre2 PasaporteA2 2 Segunda 19h-21h Alysson 
Avançado2 PasaporteB2 2 Quarta 15h-17h Alysson 
Francês         
Bas1 EchoA1 - 1 Quinta 19h-21h Amanda
Bas1 EchoA1 - 1 Sexta 16h-18h Monithielly
Bas1 EchoA1 - 1 Sábado 8h-10h Mariana F
Bas2 EchoA1 - 2 Quinta 16h-18h Monithielly
Bas3 EchoA1 - 3 Quinta 19h-21h Mariana F
Bas3 EchoA1 - 3  Sábado 10h-12h Mariana F
Inter1 EchoB1 - 1  Terça 19h-21h Mariana F
Inglês         
Inglês para crianças de 3 a 6 aninhos         
Kids Material  Terça-Quinta 10h-11h Neiva
Kids Material  Terça-Quinta 15h-16h Glaucia
Kids Material  Terça-Quinta 15h-16h Amandinha
Inglês para crianças de 5 a 8 aninhos         
Bas1 Material  Terça-Quinta 15h-16h Amandinha
Bas1 Next Move1   Terça-Quinta 18h-19h Priscilla 
Bas2 Next Move3  Terça-Quinta 10h-11h Flávia
Inglês para crianças com menos de 14 aninhos         
Básico 0 iniciante - Sky Starter - Hot 1 -         
Básico 0 ou iniciante - Open house         
Bas1 Sky Starter Segunda  15h-17h Ana Luisa
Bas1 Sky Starter Segunda-Quarta 14h-15h Anna Julia
Bas1 Sky Starter Segunda-Quarta 18h-19h Maria
Bas1 Sky Starter Quarta 15h-17h Anna Julia
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 8h-9h Gina 
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 9h-10h Flávia
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 10h-11h Gina 
Bas1 Sky Starter Terça-Quinta 15h-16h Amandinha
Bas1 Sky Starter  Terça-Quinta 18h-19h Carolina 
Bas1 Sky Starter Sexta 14h-16h Amandinha
Bas1 Sky Starter Sábado 10h-12h Maria
Bas2 Sky Starter2 Terça-Quinta 18h-19h Maria
Bas2  Open house 2 Sábado 8h-10h  Maria
Bas3 Sky Starter3 Terça-Quinta 18h-19h Realina 
Sky Starter - Hot spot 1 - Total Starter         
Inicial com mais de 10         
Sky Starter - Hot spot 1 - Total Starter         
Elem1 Sky1 1  Segunda-Quarta 18h-19h Realina
Elem1 Hot1 1 Terça-Quinta 9h-10h Neiva
Elem1 Hot spot1 Sexta 14h-16h Gina 
Elem2 Sky1 2 Segunda 15h-17h Lucianno
Elem2  Sky1 2 Sábado 8h-10h Ana Luisa
Elem2 Sky1 2 Terça-Quinta 14h-15h Lucianno
Elem2 Sky1 2 Terça-Quinta 18h-19h Flávia
Elem2 Hot2 1 Sábado 10h-12h Lucianno
Inglês iniciante - Alunos a partir de 12 anos     até 17  
Bas1 Energy1 1  Segunda 15h - 17h  Anna Julia
Bas1 Energy1 1  Terça-Quinta 16h-17h Carolina 
Bas1 Energy1 1  Terça-Quinta 18h-19h Realina
Bas1 Energy1 1  Quarta 15h-17h Anna Julia
Bas1 Energy1 1   Sábado 10h-12h Realina
Sky Starter - Sky 1 - Sky 2 - Hot spot 1 e 2 - Total Starter - Total Elementary          
Bas2 Energy1 2 Quarta 14h-16h Neiva
Bas2 Energy1 2 Terça-Quinta 15h-16h  Neiva
Inglês iniciante adolescente mais 11 e/ou adultos        
Energy 1 - Sky 2 - Hot spot 1 e 2 - Total Starter - Total Elementary          
Elem1 Energy2 1 Segunda 15h-17h Neiva
Elem1 Energy2 1 Segunda-Quarta 18h-19h Priscilla 
Elem1 Energy2 1 Quarta 14h-16h Priscilla 
Elem1 Energy2 1 Terça-Quinta 9h-10h Gina 
Elem1 Energy2 1 Terça-Quinta 18h-19h Amanda 
Elem1 Energy2 1 Terça-Quinta 18h-19h Gina 
Elem1 Energy2 1 Quinta 14h-16h Carolina 
Elem2 Energy2 2 Terça-Quinta 16h-17h Neiva
Inglês iniciante - Adulto a partir de 14 anos         
Bas1  Total Starter  Segunda 19h-21h André 
Bas1  Total Starter  Terça 19h-21h Lucianno
Bas1  Total Starter  Quarta 16h-18h Priscilla 
Bas1  Total Starter  Quarta 19h-21h Lucianno
Bas1  Total Starter  Quinta  19h-21h Ramires 
Bas1 Total Starter Terça-Quinta 8h-9h Gina 
Bas1  Total Starter  Terça-Quinta 8h-9h Flávia
Bas1 Total Starter  Sábado 8h-10h Lucianno
Bas1 e 2 File 1  Segunda 19h-21h Priscilla 
Bas1 e 2  File 1  Sábado 10h-12h Bernardo 
Energy1 - Sky 1 - Total Starter 1 - 1a parte          
Bas2 Total Starter 2 Terça  19h-21h André 
Bas2  Total Starter 2 Sexta 16h-18h Lucianno
Bas2  Total Starter 2 Sábado 10h-12h Aline
Energy1 - Sky 1 - Total Starter 1         
Elem1 File 1  Sábado 10h-12h Bernardo 
Elem2 Total Elem2 Sábado 8h-10h Amanda
Elem2 Total Elem2 Sábado 10h-12h Amanda
Elem3 Total Elem3 Quarta 15h-17h Lucianno
Energy2 - Sky 3 - Total elementary 2         
Elem1 File 2 Pre1 Terça 19h-21h Amanda
Elem1 File 2 Pre1 Quarta 19h-21h Priscilla 
Pre1 File 2 Pre1 Segunda-Quarta 14h-15h Lucianno
Pre1 File 2 Pre1 Quarta 15h-17h Lucianno
Pre1 File 2 Pre1 Sexta 14h-16h Alysson 
Pre1 File 2 Pre1 Sexta 14h-16h Lucianno
Pre1 File 2 Pre1 Terça 14h-16h Carolina 
Pre1 File 2 Pre1 Terça 8h-10h Carolina 
Pre1 - Elem1 File 2 Pre1 Sábado 10h-12h Anna 
Pre1 File 2 Pre1 Sábado 8h-10h Pedro Rogério 
Pre1 - Elem1 File 2 Pre1 Sábado 8h-10h Realina
Pre1 File 2 Pre1 Sábado 10h-12h Pedro Rogério 
Pre2 Total Pre2 Quinta 19h-21h Neiva/Anna 
Pre2 Total Pre2 Sábado 8h-10h Anna 
Energy3 - Sky 3 - Total pre intermediate 2          
Inter1 Energy3 1 Terça-Quinta 15h-16h Lucianno
Inter1 File Inter1 Terça-Quinta 14h-15h Amandinha
Inter1 File Inter1 Segunda-Quarta 18h-19h Lucianno
Inter1 File Inter1 Terça 19h-21h Rogério
Inter1 File Inter1 Terça-Quinta 18h-19h Lucianno
Intermediate 2         
Inter3 File Inter 3 Segunda-Quarta 18h-19h André
Inter3 File Inter3  Quarta 19h-21h André
Upper1 File Upper1 Quarta 16h-18h Neiva
Upper1 File Upper1 Terça-Quinta 14h-15h Neiva 
Upper1 File Upper1 Terça-Quinta 18h-19h Neiva
Upper1 File Upper1 Sábado 8h-10h Pedro Henrique 
Upper1 File Upper1 Sábado 8h-10h Rogério
Upper1 File Upper1 Sábado 10h-12h Rogério
Upper2 Total Upper2 Sábado 10h-12h Pedro Henrique
Upper3 FCE Upper3 FCE Terça 19h-21h Neiva
Total upper - intermediate         
Energy 2, 3 - pre, intermediate, upper, advanced etc. Alunos com mais de 2 anos         
Conver Apostila Terça 19h-20h Priscilla 
Conver Apostila Segunda 19h-21h Amanda
Italiano        
Inic1 ProgettoA1 Sábado 10h-12h Pietro 
Inic1 ProgettoA1 Quarta  19h-21h Pietro
Inic2 ProgettoA1 2 Segunda 19h-21h Pietro
Inic3 ProgettoA1 3 Segunda 19h-21h Mariella
Pré2 Linea Directa 2 Quinta 19h-21h Mariella
Interpretação          
Interpretação   Apostila Terça-Quinta 16h-17h Amandinha
Redação         
Redação  Apostila  Quinta 19h-21h Aline
Redação  Apostila  Sábado 8h-10h Aline
Reforço  Material  Segunda  15h-17h Anna Julia
Reforço    Sexta 14h-16h Pedro Rogério 
Reforço -português-história-geografia   Terça-Quinta 16h-17h Amandinha
Matemática - física - história - socio - filoso - geografia - inglês    Sexta 14h-16h Pedro Rogério 

 

Parcerias

UFU

10/01/2018 12:54
 PARCERIA COM A UNIVERSIDADE FEDERAL DE UBERLÂNDIA  Temos ainda, Uma parceria junto a Universidade Federal de Uberlândia para aplicarmos testes de proficiência em língua inglesa, francesa, espanhola e alemã, para os candidatos aos cursos de Mestrado e Doutorado do...